Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Временные татуировки опасны для здоровья

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Медики не рекомендуют наносить на тело временные тату черного цвета. Основной краситель в них может стать мощным аллергеном и даже довести до стационара.

Смываемые татуировки, выполняемые при помощи черной хны, могут вызывать сильные аллергические реакции. Об этом заявили эксперты из Управления по продовольствию и лекарствам США, сообщает газета New York Daily News.

Информация появилась после того, как некоторые медики рассказали о пациентах с такими рисунками на теле, у которых наблюдались дерматит и сильная аллергия. Для лечения назначались курсы антигистаминных препаратов и стероидных противовоспалительных средств. Причиной признан компонент черной хны - фенилендиамин, который и является основным красителем. Симптомами аллергии на данное вещество становятся покраснения и волдыри на коже, язвы и шрамы. Они появлялись и сразу, и спустя 1-2 недели, а некоторые пациенты оказывались на больничной койке.

Специалисты отмечают, что фенилендиамин входит в состав некоторых красок для волос, и призываю тщательно изучать их состав. Рисунки на коже они рекомендуют выполнять не черной, а красной хной - она имеет полностью растительное происхождение и практически не имеет побочных эффектов.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама