Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия - на втором месте по числу смертей из-за злоупотребления солью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые из США подсчитали, в каких странах люди наиболее часто умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, спровоцированных избытком соли в рационе. В первой тройке - Украина, Россия и Египет.

15% смертей от болезней сердца в мире происходят из-за чрезмерного потребления соли. Таковы данные экспертов из Американской ассоциации кардиологов, сообщает сайт «Медвести».

Они проанализировали данные 247 исследований, проведенных с 1990 по 2010 годы, которые изучали влияние соли на здоровье человека. Над ними работали 488 ученых из 303 научных учреждений, расположенных в 50 странах мира. При проведении изысканий учитывались такие факторы, как пол, возраст, место жительства людей, которые впоследствии умерли от избыточного потребления соли. В 40% случаев таких людей настигала преждевременная смерть в возрасте до 69 лет. 60% умерших составили мужчины, 40% – женщины.

Причиной летальных исходов у кардиобольных чаще всего становится инфаркт (42% случаев), на втором месте - инсульт (41%). На первом месте в списке стран, где люди умирают вследствие злоупотребления солью, оказалась Украина. Следом идут Россия и Египет. Замыкают перечень Катар, Кения и Арабские Эмираты, жители которых едят соль в умеренных количествах.

Поваренная соль, или хлорид натрия - вещество, необходимое для жизнедеятельности человека. Суточная потребность в ней составляет около 5 г. Недостаток соли может привести к депрессиям, нарушением пищеварения, спазмам, остеопорозу, анорексии; избыток - к гипертонии, отекам, некоторым видам рака.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама