Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:33
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Мужчины стали чаще болеть раком кишечника

Опубликовано
Текст:

Заболеваемость одним из самых опасных видов рака увеличилась с 1975 года на 29%. При этом в группе риска преимущественно мужчины. С чем связаны подобные гендерные различия, ученые объяснить пока не могут.

За последние 35 лет количество мужчин, заболевших раком кишечника, возросло более чем на четверть. Таковы данные британских экспертов из университета Лидса, сообщает BBC.

Если в 1975-77 годах им заболевали 45 мужчин из 100 тысяч, то в 2008-2010 годах это количество увеличилось до 58. Таким образом, рост заболеваемости составил 29%. Среди женщин цифры гораздо менее значительны: 35 и 37 диагнозов на 100 тысяч человек соответственно.

При этом чаще всего рак кишечника выявляют у пожилых людей - после 60 лет. В этой возрастной категории регистрируется 23 тыс. случаев в год. Однако наряду с ростом заболеваемости улучшается коэффициент выживаемости - примерно половина пациентов после постановки диагноза живут по крайней мере 10 лет. Хотя на сегодняшний день данный вид рака - второй по смертности в Великобритании, отмечают эксперты.

Специалисты затрудняются объяснить, почему мужчины болеют раком кишечника значительно чаще женщин. В целом увеличение количества больных они связывают с эпидемией ожирения, неправильным питанием с обилием животных жиров и недостатком клетчатки, а также с общим старением населения.

Реклама