Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:16
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Уровень мужских гормонов укажет на риск артрита

Опубликовано
Текст:

Колебания гормонального фона могут указывать на риск развития артрита у мужчин. Ранее было установлено, что в группе риска - курильщики и те, у кого болезнь имеется в генетическом анамнезе.

Чем ниже у мужчины уровень тестостерона, тем выше шанс, что в будущем он заболеет ревматоидным артритом. Это доказали шведские ученые из госпиталя Университета Скейн, сообщает Business Week.

Они провели исследование с участием 33 тыс. человек, годы рождения которых - с 1921 по 1949. В ряде случаев изучалась медицинская документация, но большинство испытуемых прошли всестороннее обследование. У 151 участников в течение жизни возник артрит. В результате удалось установить связь между гормональным фоном, в частности, количеством мужского гормона тестостерона, и вероятностью появления заболевания.

По мнению специалистов, изменения гормонального фона могут делать течение заболевания острее, либо служить предвестниками артрита.

Предыдущие исследования пациентов с ревматоидным артритом показали, что в группу риска также входят заядлые курильщики и люди, чьи родственники страдали от этого заболевания. Ревматоидный артрит - аутоимунное поражение соединительной ткани суставов. Его причины точно неизвестны; одна из версий - инфекционная природа процесса. Болезнь характеризуется высокой инвалидизацией, которая наступает достаточно быстро.

Форменное издевательство: в СПЧ раскритиковали включение гольфа в школьную программу
Реклама