Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Компонент психоделических грибов эффективен при депрессии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Великобритании опробован необычный способ терапии пациентов с депрессией. В качестве лекарства выступает псилоцибин - вещество, входящее в состав психоделических грибов.

Новый метод лечения депрессии приносит положительные результаты уже спустя 2 недели. Его опробовали британские специалисты из Королевского колледжа Лондона, сообщает The Telegraph.

В качестве основного вещества они предложили использовать псилоцибин - алкалоид, содержащийся в психоделических грибах. В исследовании участвовали несколько добровольцев, имеющих клинический диагноз «депрессия». Им вводили синтезированный псилоцибин в небольших дозах и через две недели отметили значительное улучшение состояния. У больных заметно повысилось настроение.

По мнению авторов открытия, данное вещество буквально выводит из действия зону мозга, ответственную за формирование депрессивного состояния. Успех эксперимента был подтвержден при помощи процедуры сканирования мозговой деятельности.

В скором времени стартуют клинические испытания с участием 60 добровольцев, на которые будет потрачено полмиллиона фунтов стерлингов.

По статистике, только в Великобритании один из десяти жителей страдает от депрессии. При этом около 10% пациентов отмечают, что традиционное лечение им не помогает.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама