Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:52
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Ученые научились выявлять детей, склонных к шизофрении

Опубликовано
Текст:

Склонность к шизофрении можно увидеть в детском возрасте при помощи МРТ. У таких детей изменена активность некоторых зон головного мозга.

Магнитно-резонансная томография способна показать, разовьется ли в будущем у ребенка шизофрения. К такому выводу пришли американские ученые из университета Северной Каролины, сообщает сайт «Медвести».

В исследовании участвовала группа из 42 детей и подростков в возрасте от 9 до 18 лет. У половины из них имеются родственники, у которых ранее была диагностирована шизофрения. Эти дети показали изменения в активности некоторых зон головного мозга, отмечают специалисты.

Как отметили авторы исследования, полученные результаты помогут выявлять болезнь еще до того, как она начнет проявляться, а значит - позволят эффективнее лечить ее.

Шизофрения - психическое заболевание, первыми симптомами которого являются паранойя, галлюцинации, нарушения памяти. В группу риска входят люди, у которых больны ближайшие родственники (родители, братья, сестры); у них шизофрения развивается почти в 12 раз чаще. По статистике, болезнь обычно проявляется в возрасте старше 20 лет, причем у мужчин это происходит раньше.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама