Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:25
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Жир на животе угрожает здоровью почек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тип фигуры «яблоко» указывает на повышенный риск для почек. Люди, у которых жир скапливается в первую очередь на животе, имеют повышенное кровяное давление в области этого органа даже будучи в целом здоровыми.

Люди, у которых в области живота и талии имеются лишние жировые отложения, чаще сталкиваются с заболеваниями почек. Это выяснили голландские ученые из медицинского центра Университета Гроннингена, сообщает BBC.

Они провели исследование с участием 300 человек, часть из которых имела нормальный вес, а часть - избыточный. В результате тщательного медицинского обследования испытуемых было установлено, что люди, у которых наиболее высокое отношение талии к бедру, имеют сниженную функцию почек и повышенное кровяное давление в них. Это относится даже к тем, кто в целом имеет удовлетворительное состояние здоровья. В группе риска - те, у кого фигура относится к типу «яблоко»: по мнению экспертов, они должны проявлять больше заботы о состоянии своих почек.

«Даже если такой человек полностью здоров, ему нужно быть внимательнее в этом отношении. А уж если при этом имеется лишний вес или ожирение - это становится опасным», - отметил ведущий автор исследований Арьян Квакернак.

Ученые подчеркивают, что людям с фигурой типа «яблоко» желательно снизить количество соли в рационе, чтобы предотвратить возможные осложнения в будущем.

В ходе предыдущих исследований было установлено, что данный тип фигуры указывает так же на повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний.

ФСБ пять лет собирала материалы на Тимура Иванова
Реклама