Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:18
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Депрессией можно «заразиться»

Опубликовано
Текст:

Склонность к депрессии передается при близком общении. Однако есть и положительный момент - успехов в ее лечении можно добиться, сменив окружение.

Долго находясь рядом с человеком, страдающим депрессией, можно испытать те же симптомы. Это доказали американские психологи из университета Нотр-Дам в Индиане, сообщает журнал Clinical Psychological Science.

Они провели исследование с участием более 200 студентов, живших парами в университетском общежитии. Это были учащиеся первого курса - по мнению ученых, они чаще склонны к депрессиям, так как находятся на переходном жизненном этапе. Психологи провели тесты, определяющие, насколько каждый из испытуемых подвержен возникновению депрессивных симптомов. Через три месяца тесты проводились повторно.

В результате оказалось, что настроение студентов во многом зависело от того, каков по эмоциональному складу их сосед. Те, чьи сожители страдали депрессиями, чаще демонстрировали то же самое. Четко прослеживалась и обратная зависимость: позитивные соседи «заражали» оптимистическим взглядом на жизнь. Спустя полгода ученые вновь повторили тесты и подтвердили первоначальный результат.

Как подчеркивают специалисты, трактовать итоги можно однозначно: депрессия может передаваться при долгом и близком контакте двух людей, однако улучшить ситуацию можно, сменив окружение. Эта информация может быть использована при разработке методов лечения этого заболевания, заключили исследователи.

Франция готова пригласить Россию на юбилей высадки союзников в Нормандии
Реклама