Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:48
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Регулярное употребление сладостей не вредит здоровью

Опубликовано
Текст:

Вопреки распространенному мнению, сладости в каждодневном рационе не портят здоровье. Но это относится только к тем, кто ест их в умеренных количествах.

Диетологи из США опровергли устоявшийся стереотип о том, что есть сладкие продукты каждый день вредно для здоровья. Об этом сообщает Daily Mail.

Они провели подробное исследование с участием более чем 5 тыс. человек. У них проверялось состояние здоровья - уровень сахара и холестерина, наличие сердечно-сосудистых патологий, лишнего веса, а также проводился опрос о типе питания. 96% добровольцев сказали, что периодически едят сладкое. В результате выяснилось, что те, кто баловал себя десертом раз в день, продемонстрировали итог не хуже по сравнению с испытуемыми, кто позволял сладости раз в неделю или еще реже.

При этом авторы исследования подчеркивают, что речь не идет о возможности без вреда для организма есть такие продукты в неограниченном количестве. О здоровом потреблении можно говорить только в том случае, если сладкое потребляется после основного блюда, медленно и умеренно. В этом случае не произойдет резкой вспышки инсулина, которая приводит к перееданию и колебаниям уровней глюкозы.

Такие данные были подтверждены показателями количества жировой ткани, кровяного давления и индекса массы тела у участников.

В то же время эксперты Национального института по исследованию рака говорят о том, что в среднем взрослый человек получает из сладостей около 2% ежесуточной нормы калорий. Обычно это сладкие газированные напитки и мучные изделия.

Реклама