Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:21
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Любители посидеть живут меньше

Опубликовано
Текст:

Чем больше человек непрерывно сидит, тем выше у него риск преждевременной смерти. Каждые полчаса необходимо вставать и давать телу хотя бы небольшую физическую нагрузку - походить или постоять.

Длительное нахождение в положении сидя сокращает человеческую жизнь. Это выяснили американские специалисты из университета Огайо, сообщает сайт «МедВести».

В ходе проведенного исследования они подсчитали, что ежедневное сидение перед телевизором по 6 часов снижает продолжительность жизни примерно на 4,8 лет. Каждый час непрерывного сидения у людей после 25 лет отнимает 21,8 минуту жизни. Таким образом, выходит, что малоподвижный образ жизни действует на здоровье даже пагубнее курения - одна сигарета отнимает примерно 11 минут.

Как поясняют ученые, долгое пребывание в неактивном, расслабленном положении достаточно быстро приводит к замедлению метаболических процессов. Это ведет к увеличению риска диабета и болезней сердечно-сосудистой системы.

Предыдущие работы исследователей показали, что смертность среди людей, которые по роду деятельности вынуждены сидеть 11 часов и более, в последующие три года выше на 40% по сравнению с теми, кто посвящает этому менее 4 часов в день.

При этом отмечается, что во избежание неприятных последствий для здоровья достаточно каждые полчаса вставать со стула и выполнять легкие физические упражнения, либо просто постоять.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама