Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Диагностировать рак можно при помощи уксуса

Опубликовано
Текст:

Нанесение раствора уксуса на шейку матки может эффективно заменить цитологический мазок. При этом такой способ значительно доступнее по стоимости.

Новая методика скрининга рака матки может сократить смертность от этого заболевания на несколько десятков процентов. Это показало исследование, проведенное в Индии, сообщает Reuters.

Скрининг проводится при помощи нанесения раствора уксуса на шейку матки. Программу опробовали на 150 тыс. женщин в возрасте от 35 до 64 лет, которые ранее не болели раком. Оказалось, что ткани, клетки которых вот-вот переродились бы в злокачественные, становились под влиянием уксуса светлее. Фактически методика заменила цитологический мазок, но оказалась проще и дешевле.

По прогнозам экспертов, среди испытуемых вероятность летального исхода от онкологического поражения матки сократилась на 31%. В целом же новый способ скрининга способен сохранить жизни 22 тыс. женщин каждый год.

На сегодняшний день рак шейки матки является самой распространенной причиной смерти женщин в ряде развивающихся стран. Во многом это связано с тем, что на государственном уровне нет эффективных программ скрининга и средств на их реализацию.

Реклама