Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Найден еще один плюс грудного вскармливания

Опубликовано
Текст:

Грудное вскармливание способствует более быстрому развитию зон мозга, ответственных за познавательные функции и эмоции. Особенно заметно это в двухлетнем возрасте.

У детей, которых кормили материнским молоком минимум до 3 месяцев, лучше развивается головной мозг. Это доказали американские специалисты из университета Брауна, сообщает сайт Science Daily.

В их исследовании участвовали 133 ребенка в возрасте от 10 месяцев до 4 лет. Их разделили на три группы: грудное, смешанное и искусственное вскармливание. Именно в первой группе у детей быстрее всего происходило образование белого вещества - ткани, отвечающей за взаимодействие между отделами мозга. Особенно заметной разница становилась к двухлетнему возрасту. Дети, вскормленные молоком, быстрее начинали говорить, у них лучше развивалась координация и мелкая моторика.

Результаты подтвердились после магнитно-резонансной томографии. Именно у детей в первой группе зоны мозга, ответственные за эмоции и познавательные способности, были развиты лучше.

Как заключили ученые, наилучшие данные показали испытуемые, которые находились на грудном вскармливании дольше года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама