Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Рак кишечника попытаются выявить по анализу крови

Опубликовано
Текст:

Рак кишечника, возможно, можно обнаружить не при помощи колоноскопии, как в настоящее время, а при помощи анализа крови. Первые опыты провели корейские специалисты.

В Южной Корее создан прототип теста, позволяющего выявить колоректальный рак на ранней стадии. Его разработали ученые из Университета Йонсей, сообщает сайт Meddaily.

Медики взяли образцы крови у 12 пациентов с разными стадиями рака кишечника, чтобы найти в них онкомаркер SDC2. В результате именно его ученые связали с развитием онкологического заболевания. Между тем, в настоящее время диагностика колоректального рака проводится по результатам колоноскопии - по крови в стуле. Из-за этого многие случаи выявляются уже слишком поздно, кроме того, такие методы не дают стопроцентной гарантии.

При этом пока непонятно, насколько рано потенциальный тест сможет выявить болезнь. Кроме того, в крови можно найти и другие маркеры рака. Два года назад специалисты уже создали похожий тест, опирающийся на ген SEPT9, который также связывали с раком. Однако он так и не вошел в широкую практику врачей.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама