Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:47
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Загрязненный воздух провоцирует инфаркты, пневмонию и диабет у пожилых

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Проживание в экологически неблагополучных регионах ведет к возникновению ряда опасных заболеваний у людей старше 65 лет. Чаще всего это относится к крупным городам с большим количеством автомобилей и заводов.

Пожилые люди, на протяжении долгого времени вдыхающие загрязненный микрочастицами воздух, наиболее подвержены риску заболеваний сердца и легких, а также диабета. Это выяснили американские ученые из Высшей школы здравоохранения Гарварда, сообщает портал Medical Xpress.

Микрочастицами называют мелкодисперстные частицы диаметром 10 и менее микрон. Они появляются в воздухе главным образом в результате работы промышленных предприятий, автомобилей, а также образуются при сжигании угля на электростанциях или в домашних хозяйствах. Из-за микроразмеров такие частицы не задерживаются в верхних дыхательных путях, а попадают напрямую в бронхи и частично – в кровь.

Специалисты изучили взаимосвязь между уровнем загрязнения воздуха в месте постоянного проживания и количеством больных старше 65 лет, госпитализированных с болезнями сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Ранее предметом подобных исследований было лишь краткосрочное нахождение в экологически неблагополучных местах.

«Мы выяснили, что долгосрочное проживание в регионах с постоянно высокими концентрациями микрочастиц в воздухе заметно повышает у пожилых людей риск пневмонии, сердечных приступов, инфарктов и диабета», - сказал ведущий автор исследования, научный сотрудник Высшей школы здравоохранения Гарварда Итай Клуг. Для этого ученые проанализировали данные о содержании в воздухе микрочастиц на территории Новой Англии – региона на северо-востоке США, включающего шесть штатов. После этого медики изучили отчеты трех тысяч больниц о количестве пациентов старше 65 лет, госпитализированных в 2000-2006 годы. Оказалось, что люди, регулярно вдыхавшие микрочастицы диаметром 2,5 микрон, на 4% чаще страдают поражениями органов дыхания, на 3% чаще – болезнями сердца и сосудов. Также у них на 3% чаще бывает инфаркт и на 6% больше случаев диабета.

По мнению исследователей, властям необходимо уделять больше внимания проблеме экологической безопасности населения. Это снизит количество хронических заболеваний и затраты на медицинское обслуживание, резюмировали врачи.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама