Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:26
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Новой Зеландии сигареты могут подорожать до 100$ за пачку

Опубликовано
Текст:

К 2020 году пачка сигарет в Новой Зеландии может подорожать до ста долларов. Таким образом власти намерены сделать страну свободной от курения.

В Министерстве здравоохранения Новой Зеландии рассматривают возможность повышения цен на сигареты в среднем до 100$ за пачку к 2020 году, сообщает Sky News. Это станет одной из мер, призванных к 2025 году сделать страну свободной от курения.

Для этого необходимо ежегодно повышать цену за пачку в среднем на 30%. По другому сценарию предлагается рост цен на 10% в год, начиная с 2013 года, однако власти склоняются к более жесткому варианту.

Как говорится в официальном документе, распространенном Минздравом Новой Зеландии, налогообложение табака – самое эффективное вмешательство, которое позволит существенно снизить количество курящих граждан.

Власти также рассматривают такие возможности, как запрет на курение в автомобилях с детьми и увеличение количества общественных антитабачных кампаний.

Борьбу с табакокурением в последнее десятилетие активно ведут правительства многих стран мира. Так, в США и большинстве стран Европы запрещено курить в общественных местах, нарушителей ждут высокие штрафы. В некоторых государствах Ближнего Востока введен запрет даже на курение на улице.

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама