Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Аспирин снижает риск рака легких

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прием аспирина минимум два раза в неделю снижает риск возникновения рака легких. Однако ученые предупреждают, что панацеей его считать не следует.

Регулярный прием аспирина может снизить риск возникновения рака легких – независимо от того, курил ли человек когда-либо или нет. Это выяснили ученые из Сингапура; результаты их исследования опубликованы в журнале Lung Cancer.

В исследовании приняли участие более 1200 женщин из Китая. Треть из них имели диагноз «рак легких», остальных были здоровы. Часть здоровых испытуемых принимала аспирин дважды в неделю. В результате обнаружилось, что риск рака легких у них ниже, чем у тех, кто препарат не принимал. Для некурящих добровольцев риск снижен на 50%, для курильщиц – на 62%.

Предыдущие испытания уже показали связь аспирина с пониженным риском развития онкологических заболеваний простаты и пищевода. Однако большинство экспертов отмечают, что слишком рано говорить об использовании аспирина для профилактики рака. Они призывают не забывать о побочных эффектах – например, вреде для желудочно-кишечного тракта.

«Вопрос о том, защищает ли аспирин от рака легких, пока открыт, и наши доказательства не являются заключительными», - отметил автор исследования, доктор медицины из Национального университета Сингапура Вэ-Янь Лим. Он добавил, что лучшим способом все же является отказ от курения и минимальный контакт с табачным дымом.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама