Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:45
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Ученые создали антитабачную вакцину

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бросить курить поможет вакцина с особыми наночастицами, которые не дают никотину проникнуть в клетки мозга. Ее клинические испытания начнутся в ближайшие месяцы.

Вакцина против табакокурения разработана американскими учеными в Гарвардском университете, сообщает портал Medical Xpress. Специалисты создали ее при помощи нанотехнологий.

В основу работы легла идея о том, что, если сигарета перестанет доставлять удовольствие, курильщики легко откажутся от своей привычки. Им предлагается делать инъекцию, содержащую особые синтетические наночастицы. Эти частицы побуждают иммунную систему создавать антитела, взаимодействующие с поступающим в организм никотином; после такой реакции молекулы никотина становятся слишком велики для того, чтобы преодолеть гематоэнцефалический барьер.

Под гематоэнцефалическим барьером (ГЭБ) понимается физиологический барьер между кровеносной системой и центральной нервной системой. Его главная функция – защита нервной ткани от циркулирующих в крови микроорганизмов, токсинов, клеток иммунной системы, которые воспринимают ткань мозга как чужеродную. ГЭБ выполняет функцию фильтра, через который из кровеносного русла в мозг поступают питательные вещества, а в обратном направлении выводятся продукты жизнедеятельности нервной ткани.

Существующие на рынке средства для борьбы с зависимостью от табака действуют по другому принципу: они поставляют в организм терапевтические дозы никотина, благодаря чему тяга к курению снижается. Ежегодно на такие препараты во всем мире тратится около 2 млрд долларов.

На данный момент разработчики вакцины завершили лабораторные испытания. Летом этого года начнутся клинические испытания с участием добровольцев. Эффект от применения антитабачной вакцины, как ожидают ученые, будет длиться несколько лет.

Реклама