Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ученые нашли новый способ лечения неврологических расстройств

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ускорить передачу нервных импульсов возможно, улучшив усвоение кальция. Помочь в этом может протеин альфа-2 дельта, количество которого ученые научились регулировать искусственно.

Воздействие на особый белок, находящийся в тканях центральной нервной системы, позволяет улучшать состояние людей с неврологическими заболеваниями. Это выяснили британские ученые из Университетского колледжа Лондона, сообщает портал Medical Xpress.

Речь идет о протеине альфа-2 дельта. На взаимодействии с ним основано, в частности, действие известного препарата Lyrica, обладающего противоэпилептической и противосудорожной активностью, а также анальгетическим действием. Ранее экспертам не было известно, как ему удается определенным образом влиять на нервную систему.

При помощи лабораторных исследований ученые определили, что альфа-2 дельта протеин определяет, сколько кальциевых каналов должно присутствовать в соединении нейронов - от этого зависит скорость и объем передачи нервного импульса. Если убрать этот протеин из клеток головного мозга, кальциевых каналов становится критически мало, а если искусственно увеличить его количество - кальциевых каналов появится втрое больше.

Кальциевые каналы - это тип ионных каналов, избирательно проницаемых для ионов кальция. С их помощью микроэлемент проникает в нервную ткань.

«Мы поражены, что один-единственный протеин имеет такую власть. Он способен быстро найти молекулу, которая является очень мощной и управляет эффективностью передачи нервного импульса», - сказал ведущий автор исследования, преподаватель биохимии медицинского колледжа Вейл Корнелл Тимоти Райан.

Еще в прошлом веке ученые узнали, что кальций играет ключевую роль в передаче нервных импульсов, и малейшее изменение в его притоке оказывает большое влияние на этот процесс. Теперь стало понятно, каким образом это происходит.

По мнению исследователей, их открытие позволит разработать новые препараты, которые при помощи воздействия на нейромедиаторы позволят эффективно лечить неврологические расстройства.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама