Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:11
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Прогулки на свежем воздухе избавляют от депрессии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пребывание на природе – в парке или лесу – улучшает состояние людей с клинической депрессией. Кроме того, такие прогулки улучшают память и внимание.

Пребывание на природе оказывает благоприятное воздействие на психологическое состояние и помогает избавиться от депрессии. Это выяснили канадские ученые из научно-исследовательского института Ротмана, сообщает Daily Mail.

Исследование было посвящено воздействию пребывания на природе на людей с клинической депрессией. В нем приняли участие 20 добровольцев с таким диагнозом – 12 женщин и 8 мужчин, средний возраст которых составил 26 лет. Эксперимент состоял из двух частей: в первой испытуемые гуляли в тихих парках, во второй – по оживленной городской улице. Для контроля им предлагалось носить GPS-навигатор, чтобы можно было отследить пройденный маршрут. Перед прогулками, которые продолжались в течение часа, участники проходили психологическое тестирование. Такой же тест предлагалось пройти после возвращения.

После прогулки на природе испытуемых было отмечено улучшение внимания и памяти, а также повышение настроения на 16% чаще, чем после хождения по городу.

При этом исследователи отметили, что такие прогулки не являются заменой существующим методам лечения клинической депрессии – психотерапии и медикаментам. «Пребывание на природе могут дополнить или расширить существующую терапию, но необходимы дополнительные исследования, чтобы глубже изучить их эффект», - заключил один из авторов исследования Марк Берман.

Несколько лет назад та же группа психологов выяснила, что память и способность к концентрации после прогулок на свежем воздухе у здоровых людей улучшается на 20% по сравнению с прогулками в шумной городской среде.

Спрос на автомойки и детейлинг в России подскочил на 48%
Реклама