Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:39
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Женщины с ожирением больше подвержены раку груди

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Женщины, имеющие большой лишний вес, чаще заболевают раком молочной железы. Это связано с тем, что в жировой ткани вырабатывается большое количество эстрогена, что является фактором риска.

Тучные женщины, потеряв всего 5% массы тела, вдвое снижают риск заболеть раком молочной железы. Это выяснили американские ученые из Центра исследований Фреда Хатчинсона в Сиэтле, сообщает Daily Mail.

В исследовании участвовали 439 женщин с лишним весом в возрасте от 50 до 75 лет. Их разделили на четыре группы. Первая группа больше тренировалась, вторая придерживалась диеты, участницы из третьей группы совмещали спорт и правильное питание, четвертая группа никак не изменила привычный образ жизни. Также все испытуемые сдали анализы на определение уровня половых гормонов. Женщины из третьей группы потеряли в среднем 10% массы тела. Это позволило снизить риск возникновения заболевания почти на 50%.

«Наилучшего эффекта достигли те, кто совмещал диету и физические упражнения. Это позволяет сбросить лишний вес и нормализовать уровень эстрогена, повышенное количество которого может вести к раку молочной железы», - сказала ведущий автор исследования Энн Мактирнен. Она отметила, что отклонение количества эстрогена от нормального уровня становится причиной 70% случаев рака груди.

Медики давно выяснили, что существует связь между некоторыми видами онкологических заболеваний и тучностью. Также к факторам риска относятся алкоголь, курение и малоподвижный образ жизни. Предыдущие исследования также показали, что у женщин с ожирением, которые смогли вылечить рак молочной железы, на 17% чаще возникают рецидивы со смертельным исходом.

Реклама