Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:34
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Ученые нашли лекарство от шопоголизма

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Препарат, использующийся для облегчения состояния пациентов с болезнью Альцгеймера, сокращает тягу к покупкам у шопоголиков. Добровольцы, участвовавшие в эксперименте, стали ходить по магазинам вдвое реже.

Таблетка, предназначенная для лечения симптомов болезни Альцгеймера, может избавлять людей от зависимости, при которой совершаются спонтанные и беспорядочные покупки. Это выяснила команда американских ученых из университета Миннесоты, сообщает The Telegraph.

Речь идет о препарате мемантин. Он относится к классу NMDA-антагонистов и используется в терапии болезни Альцгеймера, а также проходит клинические испытания в качестве возможной терапии при ВИЧ-ассоциированной деменции и рассеянном склерозе.

В исследовании участвовали 9 добровольцев в возрасте с 19 до 59 лет. У них был диагностирован шопоголизм – навязчивое желание делать беспорядочные покупки и тратить деньги. При среднем доходе почти 40 тыс. фунтов стерлингов в год они тратили 61% денег на импульсивные покупки, главным образом на одежду, проводя в магазинах до 38 часов в неделю.

Спустя 8 недель, в течение которых участники регулярно принимали мемантин, они уменьшили количество времени, проведенного в магазинах, и суммы, потраченные там, примерно вдвое. Также испытуемые отметили, что им реже приходили мысли о магазинах и тратах.

Мемантин, как поясняют ученые, действует на глутамат в головном мозге. Это химическое вещество, вовлеченное в процесс развития слабоумия, которое также может играть определенную роль в возникновении обсессивно-компульсивных расстройств.

По данным экспертов, шопоголизмом страдают до 5,8% взрослых людей. Главным образом это женщины, которые практически не способны сопротивляться желанию покупать и часто приобретают вещи, в которых не нуждаются. В некоторых случаях пациенты из-за страсти к посещению магазинов набирают большие долги, с которыми не могут впоследствии расплатиться.

Реклама