Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Полные женщины сталкиваются с дискриминацией, даже сбросив вес

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дискриминация затрагивает не только полных людей, но и тех, кто уже сбросил избыточный вес. Незнакомцы оценивают их более негативно, чем тех, чья фигура не претерпела изменений.

Женщины с ожирением продолжают сталкиваться с дискриминацией в обществе даже после того, как сбросили лишний вес. Это выяснила группа американских ученых из Гавайского и Манчестерского университетов и университета Монаш, сообщает Foxnews.

Эксперты нашли ряд добровольцев и попросили их оценить внешность нескольких незнакомых женщин. Некоторые из них похудели в среднем на 30 кг, остальные оставались со стабильным весом – нормальным или избыточным. Далее участникам предложили высказать мнение о полных людях в целом.

«Мы были удивлены, обнаружив, что худые женщины оценивались по-разному в зависимости от истории их веса», - сказала ведущий автор исследования из Гавайского университета, доктор Джанет Лэтнер. Она пояснила, что люди, которые в прошлом были полными, оценивались более негативно с точки зрения привлекательности, чем те, чей вес был стабилен. При этом не имело значения, в норме он или выше.

По мнению авторов эксперимента, причиной таких результатов может быть осуждение по отношению к людям с ожирением, так как многие считают вес легко управляемой величиной.

Исследователи уверены, что необходимо вмешательство властей для борьбы с ожирением на национальном уровне. Кроме того, должна вестись работа по профилактике дискриминации людей с лишним весом, так как это может ухудшать их психологическое состояние и мешать похудению.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама