Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:33
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Главные причины детской смертности – диарея и пневмония

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Основные причины смертности среди детей до пяти лет - пневмония и диарея. Лучшим способом защитить младенцев от этих болезней являются грудное вскармливание и вакцинирование, утверждают специалисты ЮНИСЕФ.

Чаще всего дети младше пяти лет во всем мире умирают от пневмонии и обезвоживания вследствие диареи. Такие данные озвучены специалистами Фонда помощи детям ООН (ЮНИСЕФ), сообщает Foxnews.

Эти причины уносят детские жизни в 29% случаев – более 2 млн маленьких детей ежегодно. Самый высокий уровень детской смертности – почти 90% от общего количества - в странах Африки вблизи Сахары и в Южной Азии. Примерно половина смертельных случаев с детьми до пяти лет происходит в пяти странах: Индии, Нигерии, Конго, Пакистане и Эфиопии.

Ученые призывают разработать последовательный и надежный план вакцинирования детей в бедных странах от гриппа, ротавируса и пневмококковых бактерий.

«Это снизит смертность и даст каждому ребенку шанс прожить долгую жизнь», - сказал руководитель ЮНИСЕФ Энтони Лейк.

Авторы исследования подчеркивают, что один из самых простых и эффективных способов защитить ребенка от опасных заболеваний – кормить его грудным молоком в течение первого полугода жизни.

«Младенцы, которых не кормят грудью, в 15 раз чаще умирают от пневмонии», - отметил Энтони Лейк.

В отчете также указано, что недорогие, но спасительные растворы для пероральной регидратации используются только для одной трети детей с диареей в развивающихся странах. Между тем они могли бы спасти до 60% младенцев.

«Этот отчет – призыв к действию против двух бичей детства: пневмонии и диареи. В следующем году будет опубликован глобальный план действий, который изложит ясное и интегрированное видение того, как двигаться дальше». – заключил Энтони Лейк.

На следующей неделе в Вашингтоне пройдет международная встреча, посвященная защите детства. Она соберет более 700 экспертов из представителей правительств и частного сектора, которые обсудят проблемы, изложенные в отчете ЮНИСЕФ.

Томас Бах: Спортсмены не несут ответственности за действия правительств
Реклама