Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Искусственное оплодотворение может провоцировать рак груди у молодых женщин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Процедура ЭКО у девушек до 25 лет грозит повышенным риском рака молочной железы. Возможно, это связано с тем, что у них высокий уровень эстрогенов по сравнению с женщинами старшего возраста.

Женщины моложе 25 лет, проходящие процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), чаще впоследствии заболевают раком молочной железы. Об этом заявили австралийские ученые из университета Кроули, сообщает портал Medical Xpress.

Они собрали информацию более чем о 21 тыс. женщин в возрасте от 20 до 40 лет, лечившихся от бесплодия в клиниках Западной Австралии с 1983 по 2002 годы. Примерно 1,7% испытуемых, использовавших препараты для лечения бесплодия, заболели раком груди. Среди тех, кто после этого подвергся ЭКО, этот показатель составил около 2%. Такая разница не является статистически существенной, однако картина изменилась, когда женщин разделили на возрастные группы. Так, те, кто сделал ЭКО в возрасте около 24 лет, в конечном счете имели риск заболеть на 56% выше своих ровесниц, которые лечились от бесплодия только медикаментами.

«Я не думаю, что это слишком большой риск, которым становиться поводом для волнения и паники. Однако некоторая связь нами установлена, и врачи должны знать об этом», - сказала ведущий автор исследования Луиза Стюарт.

Ученые не могут точно объяснить, почему у молодых женщин после ЭКО чаще возникает рак груди. Имеется предположение, что это связано с более высоким уровнем женских половых гормонов эстрогенов, который становится еще выше в одном из циклов искусственного оплодотворения.

Экстракорпоральное оплодотворение - вспомогательная репродуктивная технология, используемая в случае бесплодия. Во время ЭКО яйцеклетку извлекают из организма женщины и оплодотворяют искусственно в условиях «in vitro» («в пробирке»). Полученный эмбрион содержат в условиях инкубатора, где он развивается в течение 2-5 дней, после чего его переносят в полость матки для дальнейшего развития.

Реклама