Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:34
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Генетический анализ матери позволит расшифровать геном ребенка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генетики научились почти со стопроцентной точностью определять, какие генетические заболевания могут грозить будущему ребенку. Для этого необходима лишь кровь матери. Информация об отце для анализа не понадобится.

В скором времени для расшифровки ДНК будущего ребенка достаточно будет генетических данных матери, без данных отца. Это станет возможным благодаря открытию американских ученых из Стэнфордского университета, сообщает New Scientist.

Ранее для того, чтобы проанализировать геном плода, необходимо было соединить его данные с информацией, полученной от отца и матери. Теперь будет необходимо изучить часть ДНК ребенка, попадающую в кровоток матери во время беременности, и генетическую информацию самой женщины. Это позволит выявить до 50 мутаций, которые могут быть у плода. Точность такого исследования достигает 99,8%, отмечают ученые. Этот показатель удалось установить путем забора пуповинной крови после рождения младенцев у беременных, участвовавших в исследовании.

Сейчас образцы ДНК ребенка берутся из материнской крови для определения некоторых заболеваний, в частности, синдрома Дауна. Этот анализ называется пренатальным скринингом и проводится большинству будущих матерей в развитых странах.

Реклама