Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:04
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Сцены с курением в кино негативно влияют на детей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Просмотры сцен в фильмах, где герои курят, увеличивают риск приобретения привычки к курению у подростков. По некоторым данным, вероятность возрастает почти в полтора раза.

Дети, часто наблюдающие на телеэкране сцены с курением, с большой вероятностью сами пристрастятся к сигаретам. Об этом заявили американские ученые из медицинской школы в Дартмуте, сообщает Daily Mail.

В исследовании участвовали 6,5 тыс. подростков в возрасте от 10 до 14 лет. Им предоставили список из 50 популярных фильмов и спросили, какие картины из перечисленных они смотрели. Всего в этих фильмах имеется более 350 эпизодов с курением героев. Дальнейшие опросы показали, что те, кто смотрел кино с наибольшим количеством таких сцен, чаще начинают курить сами. Так, 500 просмотров подобных эпизодов увеличивают риск приобрести вредную привычку до 49%.

«Курение показывается как в фильмах, запрещенных к просмотру детям до 17 лет, так и в остальных. Это плохой фактор. Чем чаще подростки видят кинозвезд с сигаретами, тем больше стремятся им подражать», - отметил один из авторов исследования, доктор Джеймс Сарджент.

При этом, по мнению ученых, если фильмы со сценами курения автоматически попадали бы в категорию «детям до 17», число курящей молодежи снизилось бы на 18%.

Мнения независимых экспертов по проблеме расходятся. Некоторые согласны с выводами исследователей, другие считают, что наблюдение за курением в фильмах никак не связано с желанием детей попробовать сигареты.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама