Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сидячий образ жизни укорачивает жизнь на два года

Опубликовано
Текст:

Между количеством времени, проведенного сидя, и продолжительностью жизни имеется обратная зависимость. Проводя на стуле больше семи часов в день, человек может прожить на два года меньше.

Чем больше человек сидит, тем меньше лет он проживет. Это доказали американские ученые из научно-исследовательского центра Пеннингтон в штате Луизиана, сообщает Foxnews.

Они выяснили, что среднестатистический американец тратит около 55% своего времени на занятия, выполняемые в сидячем положении – это больше 7 часов в день. Данные относятся в том числе к активным людям, которые достаточно много двигаются. Специалисты изучили информацию почти о 167 тыс. взрослых, полученную в Национальном институте здоровья. Они сделали вывод, что 27% преждевременных смертей в США вызваны сидячим образом жизни. Он приводит к ожирению, диабету и проблемам с сердцем.

«Кроме того, сокращение времени, проведенного перед телевизором, до одного-двух часов в день может продлить жизнь почти на полтора года», - отметил ведущий автор исследования, доктор Питер Камарзик.

Он подчеркнул, что даже ежедневных получасовых тренировок недостаточно, чтобы снизить риск перечисленных заболеваний.

«Все знают, что человек должен тренироваться для сохранения здоровья не менее 30 минут в день. Но не менее важно, как вы проводите остальное время. Даже активные люди, которые сидят больше 7 часов в день, сокращают свою жизнь», - заключил ученый.

Авторы исследования советуют людям, чья работа связана с долгим нахождением в офисе перед компьютером, использовать любую возможность для движения. В частности, рекомендуется меньше использовать электронную почту для связи с коллегами, а подходить к ним по рабочим вопросам лично.

Набиуллина не исключила повышения ключевой ставки
Реклама