Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:23
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Более половины больных проказой – индийцы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Индии проживает 56% от общего числа больных проказой в мире. Международное медицинское сообщество призывает власти страны обратить самое пристальное внимание на эту проблему.

Свыше половины случаев проказы в мире приходится на Индию, несмотря на то, что несколько лет назад власти страны объявили об искоренении болезни. Об этом сообщает портал «Новости Израиля» со ссылкой на председателя Международного союза борьбы с проказой С.Д.Гохейла.

На днях была обнародована статистика за 2010 год. Из 228 474 заболевших проказой 56% проживают в Индии: 126 800 человек.

«Если власти Индии не отнесутся к этому факту серьезно и не предпримут срочных и эффективных шагов, то проблема распространения проказы может встать более остро», - заявил С.Д.Гохейл.

Он добавил, что возбудители заболевания размножаются крайне медленно. Инкубационный период может достигать пяти лет, а первые симптомы – проявиться через два десятка лет.

Проказа, или лепра - хроническое инфекционное заболевание. Оно протекает с преимущественным поражением кожи, периферической нервной системы, иногда передней камеры глаза, верхних дыхательных путей выше гортани, яичек, а также кистей и стоп. К группе высокого риска заболеваемости относятся жители районов с плохими условиями жизни, такими как загрязнённая вода, отсутствие постельного белья, скудное питание.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама