Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Клубника предотвращает солнечные ожоги

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Клубничный экстракт защищает кожу от вредного воздействия ультрафилета не хуже специализированных средств. Таким образом ягода предотвращает от рака кожи и других опасных заболеваний, вызываемых долгим пребыванием на солнце.

Вместо солнцезащитного крема можно использовать клубнику. К такому выводу пришла международная группа ученых из Испании и Италии, сообщает Daily Mail.

Исследователи в лабораторных условиях обработали клетки эпидермиса клубничным экстрактом в концентрациях 0,05 мг, 0,25 мг и 0,5 мг на миллилитр, после чего подвергли кожу воздействию ультрафиолетовых лучей, эквивалентному полуторачасовому пребыванию на солнце. Оказалось, что ягода не хуже фабричных средств предотвращает солнечные ожоги, снижает степень полученного излучения и защищает кожу от повреждений. Наилучший эффект показал экстракт клубники в концентрации 0,5 мг на миллилитр.

«Таким образом, популярная ягода обеспечивает защиту клеток, предотвращая рак и другие кожные заболевания», - отметил ведущий автор исследования Маурицио Баттино.

По мнению специалистов, причина положительного воздействия клубники – ее пигменты антицианты, придающие ягодам красный цвет. Они имеют противовоспалительные свойства и действуют как антиоксиданты.

В ближайшем будущем ученые намерены выяснить, при каком способе клубника окажет наилучшее действие – при приеме внутрь или нанесении на кожу перед загаром.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама