Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:52
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Депрессия и стрессы уменьшают объем головного мозга

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Психические расстройства приводят к нарушениям мозговой деятельности на генном уровне. Ученые нашли механизм, отвечающий за этот процесс.

Глубокая депрессия и хронический стресс могут вызвать потерю мозгового объема, что в перспективе приводит к ухудшению познавательной и эмоциональной функций. Об этом заявили американские специалисты из Йельского университета, сообщает портал Medical Xpress.

В ходе исследования ученые обнаружили генетический механизм, позволяющий объяснить такое явление. Они проанализировали образцы ткани мозга пациентов с разным психологическим состоянием. Оказалось, что при депрессиях подавляется действие нескольких генов, необходимых для формирования синаптических связей между клетками головного мозга; это, в свою очередь, провоцирует потерю массы предлобной коры.

«Когда этот фактор активирован, процессы, вовлеченные в зарождение эмоциональных реакций и в способности к познанию, постепенно угасают», - сказал ведущий автор исследования, профессор Рональд Думен.

По мнению ученых, в будущем открытие поможет специалистам идентифицировать людей, склонных к глубоким депрессиям. Кроме того, они надеются, что полученная информация поможет создать новые эффективные методы лечения депрессивных расстройств.

Касперская: Смартфоны в России могут заблокировать в любой момент
Реклама