Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:10
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Треть лекарств, прописываемых британским детям, могут нанести вред

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Около 30% лекарств, использующихся для лечения детей британскими педиатрами, не проходили соответствующих клинических испытаний и разрешены к применению только для взрослых. В реанимации новорожденных таких препаратов в разы больше – 95%.

Почти треть препаратов, которые врачи назначают детям в Великобритании, лицензированы только для взрослых. Об этом говорится в докладе, подготовленном группой ведущих специалистов по заказу Министерства здравоохранения, сообщает Daily Mail.

В течение долгого времени фармацевтические компании не должны были отдельно тестировать лекарства для детей; с 2007 года закон обязал их это делать. Все новые препараты, выпускаемые на рынок, должны пройти специальные клинические испытания перед тем, как их можно будет назначать в младшем возрасте. Ранее педиатры ждали около 10 лет с момента появления препарата, чтобы убедиться в отсутствии серьезных побочных эффектов. Однако сейчас около 30% лекарств, прописываемых лицам до 18 лет, никогда не тестировались на детях; среди препаратов, используемых в реанимации новорожденных, этот показатель достигает 95%. Это антибиотики, обезболивающие, ингаляторы и противоопухолевые средства.

Авторы исследования предупреждают, что зачастую врачи назначают в детском возрасте взрослые дозы лекарств. Это становится причиной большого количества побочных эффектов и других негативных последствий. Назначение взрослых препаратов детям настолько распространено, что многих родителей даже не предупреждают об этом.

Медики потребовали срочного расследования обнаруженных фактов, называя их «неприемлемыми». Также они призывают точно подсчитать количество детей, здоровью которых может быть нанесен ущерб из-за использования непроверенных средств.

Представитель Министерства здравоохранения Великобритании заявил, что изложенная информация принята к сведению; официальный ответ властей последует в течение ближайших двух-трех месяцев.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама