Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Лечение рака простаты может оказаться безуспешным из-за дефицита витамина А

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Причиной неудачи в терапии рака предстательной железы часто становится низкий уровень ретинола в организме. Этот витамин влияет на раковые клетки, делая их более уязвимыми для лечения.

Дефицит витамина А у пациентов с раком простаты может привести к тому, что лечение будет безрезультатным. К такому выводу пришли канадские ученые из Йоркского университета, сообщает Daily Mail.

В ходе исследования они обнаружили, что этот витамин меняет структуру злокачественных клеток. Это делает их намного более восприимчивыми к химиотерапии.

«Низкий уровень витамина А, известного также как ретинол, приводит к тому, что опухоль становится более жизнеспособной. В следующем исследовании мы попытаемся понять механизм этого явления», - отметил ведущий автор исследования, профессор Йоркского университета Норман Мэйтленд. В будущем же полученная информация позволит открыть новые средства для лечения онкологических заболеваний, уверены ученые.

Согласно данным Государственной службы здравоохранения, высокое содержание ретинола отмечается в сыре, яйцах, печени, молочных продуктах и некоторых видах жирной рыбы.

Ежегодно в Великобритании почти 41 тыс. мужчин заболевают раком простаты. Около 10 тыс. человек в год умирает от этой болезни. При этом вероятность выздоровления достаточно высока, если заболевание обнаружено на ранней стадии: 80% пациентов живут дольше пяти лет после постановки диагноза.

УАЗ возобновил выпуск экспедиционных «буханок» за 1,7 млн рублей
Реклама