Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:40
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Некурящие люди стали чаще болеть раком легких

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За последнее десятилетие среди пациентов с раком легких стало больше некурящих людей. Одной из причин эксперты называют выхлопные газы от дизельных двигателей.

Количество пациентов с раком легких среди людей, которые никогда не курили, растет. В том числе это касается детей. Об этом заявили врачи одной из французских больниц, сообщает Foxnews.

Они проанализировали более 7,6 случаев этого заболевания, возникших во Франции в 2010 году, и аналогичное количество историй болезни десятилетней давности. Удалось установить, что в 2000 году из общего числа больных раком легких некурящие составляли 7,9%, а в 2010 году – уже 11,9%. Кроме того, среди таких пациентов стало заметно больше женщин: 16% и 24,4% соответственно.

Что касается курильщиков, среди них стало меньше заболевших мужчин, отмечают исследователи.

Врачи подчеркнули, что болезнь стала чаще обнаруживаться на последней, 4 стадии, когда успешное излечение практически невозможно. В 2000 году этот показатель составлял 43%, спустя десять лет он возрос до 58%.

По мнению авторов исследования, одним из факторов, повлекших рост количества случаев рака легких у некурящих людей, могут являться выхлопные газы от дизельных двигателей. Недавно эксперты Всемирной организации здравоохранения заявили об их канцерогенных свойствах. Увеличение заболеваемости среди женщин также вызвало тревогу у специалистов: они советуют службам здравоохранения задуматься о женских антитабачных кампаниях.

Реклама