Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Новой Зеландии выведена корова, дающая гипоаллергенное молоко

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты из Новой Зеландии создали корову, производящую молоко без бета-лактоглобулина. Такой напиток можно употреблять людям с аллергией на коровье молоко, в том числе – маленьким детям.

Генномодифицированная корова, дающая безопасное для аллергиков молоко, выведена новозеландскими учеными. Об этом сообщает BBC.

Эти животные производят молоко, не содержащее белок бета-лактоглобулин, который становится основной причиной аллергических реакций у детей. По статистике, до 3% младенцев до года сталкиваются с такой проблемой. В женском молоке этого вещества нет.

Способность к выработке бета-лактоглобулина формируется у коров на генетическом уровне. При помощи дополнительного генетического материала, применив метод РНК-интерференции, специалисты разрушили этот процесс. Теленок, появившийся на свет после этого эксперимента, родился без хвоста; однако исследователи не склонны связывать это с генетической модификацией.

Далее ученые при помощи гормональной терапии простимулировали выработку молока у животного и констатировали, что в нем полностью отсутствует аллергенный белок.

«В последующие годы предстоит узнать, сохранятся ли генетические изменения у следующих поколений коров», - отметил независимый эксперт из Ноттингемского университета, профессор Кит Кэмпбелл.

Ранее методика РНК-интерференции применялась только на растениях; на животных она проверена впервые.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама