Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:01
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Стартовали поставки газа по второй нитке «Северного потока»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Коммерческие поставки газа стартовали сегодня по второй нитке российско-германского газопровода «Северный поток». Газовый вентиль был открыт из центра управления компрессорной станции «Портовая» на берегу Финского залива.

В ближайшее время в связи с запуском второй нитки увеличения поставок газа по «Северному потоку» в Европу не ожидается, поскольку она заберет часть объемов, транспортируемых по первой, передает «Интерфакс».

Первые поставки нового газа начнутся в ноябре, пока же газопровод транспортирует газ по старым контрактам, перенесенным с украинского транзита. Транспортировка газа в Европу по первой нитке мощностью 27,5 млрд кубометров началась в ноябре 2011 года.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что по новому газопроводу «газ будет поставляться напрямую, по кратчайшему маршруту, связав крупнейшие российские газовые месторождения с рынками Европы, без транзитных рисков - стабильно и бесперебойно. Мы это гарантируем».

«Среди других европейских газотранспортных проектов «Северный поток», безусловно, является выдающимся достижением, новым бенчмарком, в отношении всех аспектов - проектирования, строительства, экологической и технической безопасности, а также эксплуатации», - в свою очередь отметил управляющий директор Nord Stream AG Маттиас Варниг.

Запуск второй нитки произошел спустя 30 месяцев после старта строительства. С вводом второй нитки ежегодно по новой газовой магистрали может поставляться до 55 млрд кубометров газа на протяжении как минимум 50 лет.

Nord Stream AG - международный консорциум, в котором 51% капитала владее «Газпром», по 15,5% принадлежат немецким компаниям BASF SE/Wintershall Holding GmbH и E.ON Ruhrgas AG , еще по 9% - голландской Gasunie и французской GDF SUEZ. Глава «Газпрома» Алексей Миллер назвал ввод в эксплуатацию второй ветки газопровода подарком на юбилей президенту Владимиру Путину. Меморандум о новых нитках газопровода будет подписан до конца этого года. Строительство третьей и четвертой ниток руководство Nord Stream уже признало возможным.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама