Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:45
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Первое уголовное дело за торговлю «веселящим газом» возбуждено в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Впервые в России возбуждено уголовное дело за торговлю «веселящим газом» - закисью азота, которой наполняют воздушные шары.

В начале октября сотрудники Наркоконтроля по Тамбовской области задержали местного жителя, у которого в рамках «контрольной закупки» было куплено 12 баллончиков с закисью азота, которые он пытался продать через интернет. Товар был отправлен на экспертизу, которая показала, что концентрация запрещенных в газе веществ превышала допустимые нормы, пишут «Известия». Дело было возбуждено по статье 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

При постоянном употреблении «веселящий газ»может вызвать удушье, а также парализовать нервную систему. В настоящее время вещество не является запрещенным, хотя ФСКН уже неоднократно предлагала запретить его реализацию не в медицинских целях, поскольку оно оказывает негативное воздействие на нервную систему и психику.

«Сейчас нам трудно ловить торговцев «веселящим газом», ведь редко какая экспертиза покажет высокое содержание запрещенных веществ в нем. Когда же его запретят, мы сможем пресекать его продажу независимо от концентрации и возбуждать дела по профильной ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотиков», заявили в УФСКН.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама