Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Суд признал законным штраф Навальному за «жуликов и воров»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мосгорсуд признал законным штраф в размере 30 тысяч рублей оппозиционеру Алексею Навальному за высказывание о «Единой России». Таким образом, решение суда первой инстанции вступило в законную силу.

В июне 2012 года Люблинский суд Москвы частично удовлетворил иск единоросса Владимира Свирида, который просил признать высказывания Навального, опубликованные в журнале Esquire, порочащими честь и достоинство. Речь идет о следующих словах: «В «Единой России» попадаются люди, которые, в общем-то, мне симпатичны. Но если ты вступил в «Единую Россию», то ты все-таки вор. А если и не вор, то точно жулик, потому что своим именем прикрываешь остальных воров и жуликов». Свирид настаивал на сумме в один миллион рублей, однако суд остановился на 30 тысячах, пишет Lenta.ru.

Адвокаты оппозиционера, в свою очередь, заявили, что фразу о «жуликах и ворах» следует считать оценочным суждением, которое, в соответствии с позицией ЕСПЧ, не требует доказательств.

Данная фраза впервые была произнесена в феврале 2011 года в эфире радиостанции «Финам FM». Тогда Владимир Свирид тоже пытался взыскать с Навального миллион, однако суд отклонил иск единороса.

Кинотеатры стали исключать пиратские фильмы из афиш по требованию дистрибуторов
Реклама