Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:57
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Президент Латвии призвал граждан учить русский язык

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Латвии Андрис Берзиньш заявил, что латыши должны знать русский язык и не надеяться на то, что они обойдутся только латышским языком.

«Я считаю, что в ситуации, если она связана с транзитом, латышский, английский, немецкий, русский языки должны быть обязательными предметами. С обязательной проверкой знаний», - цитирует слова Берзиньша «Интерфакс».

Президент подчеркнул, что латыш не может рассчитывать на хорошую должность, в том числе в государственном секторе, если он не знает русского языка.

«Америка сейчас собирается привлечь 20 млн молодых и образованных людей в свою страну. Германия думает о привлечении 6 млн. Россия тоже думает в этом направлении. Если мы не будем гибкими, мы исчезнем», - заявил президент.

В последнее время в латвийском обществе возникла дискуссия о том, что трудовое законодательство недостаточно защищает работников, которые не владеют русским языком. В связи с этим власти приняли поправки к закону о труде, запрещающие в объявлениях о найме на работу указывать на необходимость владения претендентом иностранными языками, за исключением тех случаев, когда это обоснованно необходимо для выполнения рабочих обязанностей.

Песков объяснил, почему в России не праздновали 100 лет СССР, но отметили 50-летие БАМа
Реклама