Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Советника губернатора Мурманской области задержали за хищение более 1 млрд руб

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Советника губернатора Мурманской области Алексея Преснова задержали по делу о хищении более 1 миллиарда рублей.

По данным «Интерфакса», после задержания состояние здоровья Преснова резко ухудшилось, он был доставлен в мурманскую областную больницу с диагнозом «предынфарктное состояние».

Алексей Преснов по совместительству являлся главой биллинговой компании ОАО «КРЭС-Альянс», аффилированной с ОАО «Колэнергосбыт». Последняя занимается снабжением Мурманской области электроэнергией. Ранее Генеральная прокуратура сообщала, что руководство «Колэнергосбыта» подозревается в хищении более 1 миллиарда рублей, полученных от потребителей.

Следствие полагает, что часть средств перечислили на счета другой фирмы в качестве взноса в уставной капитал, а остальные пошли на выплату дивидендов акционерам компании.

Всего Генпрокуратура выявила более 3,500 нарушений и злоупотреблений в сфере ЖКХ в Мурманской области, значительная их часть связана с вопросами энергоснабжения региона.

Всего по итогам проверок было возбуждено 31 уголовное дело в отношении 21 управляющей компании, принесено свыше 100 протестов, внесено 320 представлений об устранении нарушений закона, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено свыше 120 лиц.

Реклама