Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:57
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Минтруд запретит возрастные ограничения при приеме на работу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Поправки, предусматривающие запрет работодателям заявлять о возрастных ограничениях при приеме на работу, подготовило для Трудового кодекса Министерство труда и социальной защиты РФ.

Согласно законопроекту, будет вводиться запрет на распространение работодателем, или его представителем, информации, которая содержит возрастные ограничения для приема на работу, пишет «Интерфакс».

На проходящем в Москве II Социальном форуме «Рынок труда и политика занятости: состояние и перспективы развития», заместитель министра Алексей Вовченко заявил, что данная мера направлена против возрастной дискриминации в отношении соискателей рабочих мест. Он пояснил, что это касается, в частности, людей пенсионного возраста, которые хотят устроиться на работу.

В России работодатели с большой неохотой принимают на работу тех, кому больше 45-50 лет. Кроме того, некоторые компании чаще всего указывают в своих объявлениях о приеме на работу не только пол, уровень образования и требуемый трудовой стаж соискателя, но и максимальный возраст будущего работника. Таким образом искусственно ограничивается право граждан на труд.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама