Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

BP и «Роснефть» договорились об условиях продажи доли в ТНК-BP

Опубликовано
Текст:

BP и «Роснефть» подписали соглашение об основных условиях продажи своей 50%-й доли в ТНК-BP.

По условиям этого договора ВР продаст свою 50%-ю долю в ТНК-ВР «Роснефти» за $17,1 млрд денежными средствами и пакет из 12,84% акций «Роснефти». $4,8 млрд из полученной суммы ВР направит на приобретение дополнительных 5,66% акций «Роснефти» у правительства РФ по цене $8 за акцию, пишет «Интерфакс». Глава «Роснефти» Игорь Сечин оценил стоимость сделки покупки 100% ТНК-ВР в $61 млрд.

Окончательные соглашения были подписаны в связи с тем, что необходимо было получить согласие российского правительства на продажу пакета из 5,66% акций «Роснефти». В итоге ВР получит пакет из 18,5% акций «Роснефти» и $12,3 млрд денежными средствами. С учетом уже имеющегося у ВР пакета из 1,25% акций «Роснефти» доля ВР в акционерном капитале российской компании составит 19,75%.

При таком долевом участии ВР сможет рассчитывать на включение в отчетность своей доли в прибылях, добыче и запасах «Роснефти». Кроме того, ВР ожидает получить два места в совете директоров «Роснефти», который состоит из девяти членов.

Ожидается, что правительство и антимонопольные органы одобрят сделку в течение первой половины 2013 года. ВР обязуется не продавать никакую часть из приобретенных в ходе сделки акций «Роснефти» в течение 360 дней по ее завершении.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама