Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:28
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ФАС: «Роснефть» теперь вряд ли сможет совершать крупные покупки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подконтрольная государству компания «Роснефть» после приобретения ТНК-ВР с точки зрения антимонопольного законодательства вряд ли сможет совершать крупные покупки. Об этом заявил во вторник глава ФАС Игорь Артемьев.

«Если они приобретают два туалета и бензоколонку, то это один вопрос, если речь идет о чем-то крупном, то думаю, что нет», - сказал он по поводу способности «Роснефти» совершать крупные покупки.

Однако совершаемая сейчас сделка по покупке «Роснефтью» ТНК-ВР, по его мнению, укладывается в требования антимонопольного законодательства, передает РИА Новости.

Глава ФАС пояснил, что антимонопольное ведомство однозначно против сделки, если в результате доля компании на рынке превысит 50%. Будущая сделка по покупке «Роснефтью» 100% ТНК-ВР не попадает под запрет ФАС, так как компания укладывается в диапазон 30-50% доли на рынке. В регионах «Роснефть» также не получит доминирующего положения, так как ее деятельность, в том числе сбытовая, не пересекается в отдельных регионах с ТНК-ВР.

В понедельник стало известно, что британская BP продает «Роснефти» 50% долю в ТНК-ВР за 17,1 миллиарда долларов и 12,84% акций госкомпании.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама