Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

МИД: РФ исключает применение химоружия сирийским правительством

Опубликовано
Текст:

Москва исключает применение правительством Сирии химического оружия, об этом заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Я исключаю применение режимом химического оружия. Мы получили соответствующее заверение», - цитирует его заявление Лаврова РИА Новости.

«Мы пока не видим какой-либо угрозы. Угроза может быть, если оружие попадет в руки террористов», - отметил российский министр.

Кроме того, Москва завершает поставки вооружения в Сирию по старым контрактам. По словам Лаврова, поставки оружия осуществляются в Сирию западными странами.

В июле этого года представитель сирийского МИД Джихад Макдиси заявил, что его страна может использовать химическое оружие в случае иностранного военного вмешательства, однако подчеркнул, что оно не будет использоваться против мирного населения. Он также заверил, что имеющиеся в Сирии запасы химического оружия находятся под контролем и охраной сирийской армии.

По данным спецслужб, Сирия располагает несколькими тоннами химического оружия и компонентов для его производства, включая нервнопаралитический газ зарин.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама