Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:40
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ХАМАС и ФАТХ заявили об объединении

Опубликовано
Текст:

Две ведущие политические партии Палестинской национальной автономии ХАМАС и ФАТХ объявили об объединении на фоне конфликта в секторе Газа.

Об этом сообщает Agence France-Presse. «С сегодняшнего дня мы решили покончить с разделением», - заявил высокопоставленный представитель ФАТХ Джибриль Раджуб.

С 14 ноября палестинские боевики подвергают ракетному обстрелу территорию Израиля, который, в свою очередь, ответил нанесением авиаударов по различным объектам в секторе Газа. По последним данным, в результате этих ударов в Палестинской автономии погиб 91 человек, из них более половины (50 человек) - мирные жители.

Обстрел Израиля ведут в том числе боевики военизированного крыла ХАМАС. Отношения партии ФАТХ с Израилем складываются в целом мирно, ХАМАС же настроена агрессивно. В Израиле, Евросоюзе и США и ряде других стран мира движение ХАМАС признано террористической организацией.

Конфликт между ФАТХом и ХАМАСом начался в 2006 году с политического противостояния двух партий. В результате Палестинская автономия оказалась фактически разделена на две части: Западный берег реки Иордан контролируется ФАТХ, сектор Газа - ХАМАСом.

На протяжении последних шести лет между партиями идут переговоры о создании единого коалиционного правительства, однако этот процесс застопорился весной 2012 года.

Названы страны, где россиянам проще получить «шенген»
Реклама