Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия подтвердила приглашение Обаме, несмотря на «список Магнитского»

Опубликовано
Текст:

Россия подтверждает приглашение президенту США Бараку Обаме приехать в Москву в следующем году с официальным визитом.

Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров. «Мы подтвердили приглашение президенту Обаме посетить РФ в будущем году… Хиллари Клинтон сказала, что президент Обама помнит о специальном приглашении посетить РФ с официальным визитом, и я рассчитываю, что такой визит состоится в следующем году и что в ближайшее время мы сможем согласовать сроки», - сказал Лавров.

В то же время тот факт, что на прошлой неделе в США был одобрен так называемый «закон Магнитского», продолжает вызывать в Москве возмущение. Власти считают, что вопрос со «списком Магнитского» в Вашингтоне почти решен, и предупреждают об адекватном ответе, передает «Интерфакс».

«Список Магнитского» уже давно присутствует в нашей повестке дня. Мы исходим из того, что дело в Вашингтоне практически решенное. Хиллари Клинтон знает, что мы адекватно ответим», - сказал глава МИД РФ.

Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский скончался в ноябре 2009 года в одном из московских СИЗО, где находился в ожидании суда по обвинению в финансовых махинациях и уклонению от уплаты налогов. По его словам, в ходе своей профессиональной деятельности он обнаружил многочисленные факты нарушения законодательства и вывода средств за рубеж, к которым были причастны высокопоставленные сотрудники российских правоохранительных органов. В результате в США был составлен «список Магнитского», в который вошли не менее 60 сотрудников силовых структур, чиновников, врачей, аудиторов и других официальных лиц. Также по итогам двусторонней встречи с Клинтон в столице Камбоджи на полях мероприятий АСЕАН во вторник Лавров рассказал, что США намерены продолжать искать компромисс по поводу ПРО.

Реклама