Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Международный комитет по борьбе с преступностью подозревается в вымогательстве

Опубликовано
Текст:

В московском офисе Международного комитета по борьбе с организованной преступностью, терроризмом и коррупцией («ИКОКРИМ», ICOCRIM) и в квартирах нескольких руководителей комитета прошли обыски под руководством ФСБ и МВД.

Следствие полагает, что несколько сотрудников комитета, представляясь высокопоставленными сотрудниками спецслужб, занималась вымогательством, в результате чего получили от бизнесменов 1,5 миллиона долларов. В обмен мошенники обещали обеспечить предпринимателям покровительство высших органов власти, пишет «Интерфакс».

При обыске были изъяты печати и штампы государственных организаций и спецслужб, удостоверения, почти идентичные документам МВД и ФСБ, похожая на военную форма со знаками отличия, а также спецпропуска на автомобили.

Комитет был создан в 1998 году в Германии, а в 2004 году его штаб-квартиру перенесли во Францию. Согласно заявлению самого комитета, его основной целью является содействие правоохранительным органам и силовым структурам стран, входящих в ООН и Европейский Союз, в профилактике и пресечении особо тяжких видов преступлений. Удостоверения организации продаются через интернет за 30 тысяч рублей. Обсуждения сомнительной сущности комитета начали появляться на форумах в 2008 году.

Реклама