Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

За разрушение острова на Ангаре задержан иркутский предприниматель

Опубликовано
Текст:

Полиция задержала фигуранта уголовного дела о незаконном предпринимательстве на реке Ангаре в городской черте Иркутска. Ущерб от деятельности бизнесмена оценивается почти в полмиллиарда рублей.

42-летний предприниматель заключил с администрацией Иркутска договор аренды, якобы с целью благоустройства острова Архиерейский у поселка Боково в Ленинском городском округе, пишет «Интерфакс». Однако под видом благоустройства острова мужчина организовал незаконную предпринимательскую деятельность.

По данным полиции, предприниматель без лицензии стал добывать песчано-гравийную смесь с берегов Архиерейского. За полгода он заработал более 22 млн рублей. В результате добычи смеси арендуемый остров превратился в развалины.

По данным прокуратуры, администрация Иркутска сдала остров Архиерейский в аренду ООО «СибФинанс групп» с целью его благоустройства. В мае 2011 года фирма заключила договор с ИП «Аникин Н.Н.» на строительство моста через протоку Ангары на остров. В июне-ноябре подрядчик от левого берега Ангары до острова возвел две дамбы. Это привело к осушению русла протоки. Там же осуществлялась незаконная добыча песчано-гравийной смеси.

По оценке прокуратуры, вред, причиненный окружающей среде и государству незаконной деятельностью предпринимателей, превышает 480 млн рублей.

Реклама