Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Эксгумированы останки Ясира Арафата

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Останки палестинского лидера Ясира Арафата эксгумированы во вторник. Специалисты рассчитывают установить причину его смерти.

Эксгумация проходит в городе Рамаллахе, административном центре Западного берега реки Иордан. Подходы к мавзолею с могилой Арафата оцеплены полицией и закрыты экранами из голубого пластика. Останки Арафата перенесены из мавзолея в близлежащую мечеть, где палестинские медики возьмут образцы костных тканей, которые будут переданы специалистами для исследований, пишет Associated Press.

Для проведения анализов взятых образцов власти Палестины пригласили специалистов из России и Швейцарии. Кроме того, в Рамаллахе находится бригада следователей из Франции, которые действуют в рамках заведенного у них в стране уголовного дела.

Позже бывшего палестинского лидера перезахоронят с воинскими почестями.

Ясир Арафат, основатель и первый глава Палестинской национальной администрации (ПНА), получивший Нобелевскую премию за участие в мирных переговорах с Израилем, скончался 11 ноября 2004 года в военном госпитале под Парижем. Летом катарский телеканал «Аль-Джазира» объявил о том, что в его личных вещах пробах биологических жидкостей было обнаружено радиоактивное вещество полоний-210. После этого было начато официальное расследование причин смерти Арафата.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама