Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:21
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Архив Андрея Тарковского вернется в Россию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Архив кинорежиссера Андрея Тарковского был продан сегодня на аукционе «Сотбис» за 1 млн 300 тыс. фунтов стерлингов в Россию.

Архив, связанный с жизнью и деятельностью Тарковского, был выставлен на торги английского аукционного дома Sothbey's со стартовой ценой в 100 тысяч фунтов, передает «Интерфакс». На продажу его выставила друг и соавтор кинорежиссера, киновед Ольга Суркова, живущая в Голландии. В него входят письма, черновики рукописей, аудиозаписи и фотографии, заметки на полях сценариев, а также оригинальный сценарий к фильму «Зеркало».

Ранее министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что у его ведомства нет возможности принимать участие в аукционах. «Но архив Тарковского – совершенно уникальное собрание документов, ценность которого для нашей страны огромна. Поэтому я переговорил с некоторыми частными лицами, которые могут себе позволить подобное приобретение, и очень надеюсь, что архив окажется в России», – заявил министр.

Суркова рассказала, что не раз предлагала продать архив в Россию. «Причем я предлагала купить его за символические деньги – первый раз за 12 тысяч долларов, второй раз – за 30 тысяч. Никто не заинтересовался», – сказала она.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама