Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:35
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Путин: Минвостокразвития своего предназначения не оправдало

Опубликовано
Текст:

Президент России Владимир Путин подверг критике деятельность министерства по развития Дальнего Востока.

В четверг на заседании президиума Госсовета он заявил, что «что министерство по развитию Дальнего Востока пока не оправдало своего предназначения», - передает «Интерфакс».

Президент привел в пример тот факт, что федеральные целевые программы, которые реализуются в восточных территориях, только 13 ноября были переданы от Минрегиона под контроль Минвостокразвития. В результате, по словам Путина, имеет место «размывание ответственности и провалы в работе».

Кроме того, правительство не смогло внести содержательные предложения в программу по развитию региона. Однако сделать это, по словам президента, все же придется. «Все равно придется как можно быстрее это сделать, чтобы не ссориться и не делать из-под палки, не прибегать к санкционным мерам», - заявил глава государства. Он подчеркнул, что программу нужно принять не позже первого квартала 2013 года.

Также президент указал на то, что финансовые и материальные ресурсы, выделяемые для развития Дальнего Востока, используются неэффективно, а утвержденные планы зачастую так и остаются «на бумаге». В связи с этим президент предложил правительству постоянно проводить «мониторинг эффективности принятых мер».

Путин также заявил, что готов вернуться к вопросу создания госкорпорации по развитию Дальнего Востока. «Знаю, что этот подход разделятся далеко не всеми. Готов вернуться к этому вопросу», - добавил он.

В своем выступлении глава государства также призвал создавать новые инфраструктурные проекты по развитию БАМа и Транссиба и сообщил, что капитал Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона может достигнуть 100 млрд рублей.

Реклама